[HERMES TRISMEGISTE]

Lot 201
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 619EUR
[HERMES TRISMEGISTE]
Le Pimandre de Mercure, Tismegiste nouvellement traduict de l'exemplaire grec restitué, en langue françoyse, par Françoys Monsieur de Foys de la famille de Candalle (...). A Bourdeaus, par Simon Millanges, 1574. Un vol. petit in-8, gravure au titre, bandeaux et culs de lampe, plein maroquin havane, dos à nerfs, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure moderne). Moisissure sur les 3 derniers feuillets. Discrètes restaurations. Très rare texte édité à Bordeaux dont il semble qu'il fut tiré à seulement 150 exemplaires. Le Pimandre est un recueil de textes que la tradition attribue à Hermès Trismégiste. Il renferme les oeuvres les plus importantes de la littérature hermétique, née sous l'influence des néo-pythagoriciens.