[HEDELIN (abbé François d'Aubignac dit)]

Lot 199
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 237EUR
Des Satyres brutes, monstres et démons. De leur nature et adoration, contre l'opinion de ceux qui ont estimé les Satyres être une espèce d'hommes distincts & séparés des Adamicques. Paris, Nicolas Buon, 1627. Un vol. in-8 de [12]-236 pp., plein vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Légères rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. Edition très rare et recherchée de démonologie, qui sera rééditée en 1888.