[GRIMOD de La REYNIERE (Alexandre-Balthazar]

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
Journal des Gourmands et des belles (...). Puis L'Epicurien français ou les diners du caveau moderne. A Paris, Vve Perronneau, 1805-1816. 37 vol. in-16, pleine basane marbrée, dos lisse orné, pc de titre et tomaison de maroquin rouge et verte (reliure de l'époque). Défauts à la reliure (manques aux coiffes, des mors ouverts). Rare réunion de cette précieuse revue gastronomique parue sous l'Empire. Grimod de La Reynière était le fondateur et le principal rédacteur de ce journal gastronomique qui paraissait tous les mois; il contient «des morceaux de littérature gourmande, petits contes, anecdotes et historiettes relatives à la table, des notions d'hygiène alimentaire, des correspondances avec les abonnés, des recettes, des chansons à boire et diverses pièces comme on avait l'habitude d'en trouver dans les almanachs» (Oberlé, Fastes n°134). Manque les tomes 11, 18 et 21. JOINT : Almanach des gourmands, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère : par un vieil amateur. 8e année (...). A Paris, chez Joseph Chaumerot, 1810. Un vol. in-16, pleine basane brune, dos lisse (reliure de l'époque). Manque le dos.