[GRIMOD DE LA REYNIÈRE]

Lot 194
Estimation :
500 - 800 EUR
[GRIMOD DE LA REYNIÈRE]
Almanach des Gourmands, ou calendrier nutritif, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Suivi de l'Itinéraire d'un Gourmand dans divers quartiers de Paris (...). Par un vieux amateur. A Paris, chez Maradan, an XI (1803). 9 vol. petit in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe siècle). Trace de tirs de bals ou éclats d'obus au dos des tomes 3, 5 et 7, mais sans atteinte au texte. Orné d'un frontispice à chaque tome et 2 gravures. Belle réunion de ce grand classique de la gastronomie, avec le dernier tome formé par; Almanach perpétuel des pauvres diables, pour servir de correctif à l'Almanach des Gourmands, dédié à M. d'Arnaud Baculard. Paris, Chez Madame Caillot, an XI (1803). Ex-libris de Grimod ajouté sur une des gardes.