GRANDVILLE (J.J.)

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
GRANDVILLE (J.J.)
Les Fleurs animées. Introductions par Alphonse Karr, et Taxile Delord. Paris, Gonet, 1847. Deux parties en vol. in-4, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dos passé, des rousseurs, les derniers feuillets jaunis. Edition originale, avec la Botanique des Dames, par Karr, en deuxième partie. Recueil très curieux de contes inspirés par les fleurs dus à Alphonse Karr, Taxile Delord et Louis-François Raban, ce dernier sous le pseudonyme de comte Foelix.Ouvrage orné de 52 planches couleurs de Grandville gravées par Geoffroy, dont 2 frontispices et 2 planches de botanique en noir.