[GENEALOGIE]

Lot 188
Estimation :
300 - 500 EUR
[GENEALOGIE]
Manuscrit. S.l.n.d.(XVIIIe siècle). Un fort vol. in-4, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes guillochées, tranches dorées (reliure de l'époque). Plats déformés par l'humidité, forte moisissure et mouillure. Recueil généalogique de grandes familles nobles de France, curieusement intitulé «gouverneurs des provinces», et contenant une notice présentant sommairement l'histoire et l'ancienneté de chaque famille, avec la description héraldique de leur blason. Le manuscrit est précédé par 10 pages de tables avec renvoi des notices. Parmi les 180 familles décrites, on trouvera les noms de la grande noblesse, parmi lesquels : Agout, Angennes-Maintenon, l'Aubespine, Beaufremont, la Beaume-Suze, Beauveau, du Bellay, Boullainvillier, Bournonville, Bouthillier, Castelnau-Clermont, Chabannes, Chasteaubriend, Chastelux, Clerambault, Clermont-Tonnerre, Coligny, Coetlogon, Crequy, Damas, Escars, Estaing, La Fayette, Gassion, St-Gelais, l'Hospital, Lamoignon, Lauzières-Thémines, Lenoncourt, Levis-Mirepoix, Mailly, Montboissier, Mouchy, Nicolaÿ, Phelypeaux, Plessis-Liancourt, Polignac, Pompadour, Rabutin-Bussy, Roqulaure, Rosmadec, Salignac, Taleran-Chalais (sic), Urfé, La Vieuville, etc.