GEOFFROY (Stephane-Louis)

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
GEOFFROY (Stephane-Louis)
Hygieine sive ars sanitatem conservandi. Poema. Paris, apud Petrum-Guillelmum Cavelier, 1771. Un vol. in-8, plein veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Usures aux coins, petits éclats sur le plat inf. Edition originale de cet ouvrage versifié en latin, offrant plusieurs conseils sur l'hygiène du corps et de l'âme, et diverses appréciations sur la gastronomie. Divisé en 7 livres comme suit : de l'air, des aliments, de la boisson, du mouvement et du repos, du sommeil et des veilles, des différentes excrétions, des affections de l'âme.