FAUVELET DU TOC (Antoine)

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
FAUVELET DU TOC (Antoine)
Histoire des secrétaires d'Estat, contenant l'origine, le progrès et l'établissement de leurs charges. Avec les éloges, les armes, blasons & généalogies de tous ceux qui les ont possédées jusqu'à présent (...). A Paris, chez Charles de Sercey, 1668. Un vol. in-4, plein basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure frottée, coins usés; feuillets jaunis. Orné de 30 blasons rehaussés de couleurs et 37 culs de lampes en couleurs à pleine page gravées sur bois dans le texte; titre rehaussé de couleurs.