[L'ETOILE (Pierre de)]

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
[L'ETOILE (Pierre de)]
Journal des choses mémorables advenues durant le règne de Henry III, Roy de France et de Pologne. Edition nouvelle (...). A Cologne, chez les héritiers de Pierre Marteau, 1720. 4 parties en 2 vol. in-8, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, armoirie en pied, tranches rouges (reliure de l'époque). Papier jauni. Edition en partie originale due à Jacob Duchat qui l'a enrichie de «plusieurs pièces curieuses (...) de figures et de notes», illustré de 11 portraits (dont celui d'Henri III en frontispice) et 2 planches. Important sur les guerres de Religion, le texte du Journal de Pierre de L'Etoile a paru pour la première fois en 1621, réédité à maintes reprises au XVIIe siècles avec de nombreuses adjonctions.