ESTIENNE (Charles)

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 495EUR
ESTIENNE (Charles)
L'Agriculture et Maison rustique (...). Plus un bref recueil de la Chasse et de la fauconnerie. A Lyon, par Jan Martin, 1565. Un vol. in-16, plein vélin souple (reliure de l'époque). Ex-libris manuscrit au titre avec cachet et sur la garde. Reliure défr, brunissure sur les premiers feuillets en haut de page, mouillure. Troisième édition. Écrit par Charles Estienne (1504-1564), médecin, naturaliste et philologue, fils d'Henri Estienne, L'Agriculture et Maison rustique est l'un des premiers ouvrages en français sur l'art rural. Paru pour la première fois en latin en 1554 sous le titre Praedium rusticum, il fut traduit à la mort de l'auteur par son gendre, Jean Liébault (1535-1596), et fit l'objet de nombreuses rééditions au cours du XVI e siècle.