DULAURE (J.A.)

Lot 169
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 62EUR
DULAURE (J.A.)
Singularités historiques, contenant ce que l'Histoire de Paris et de ses environs offre de plus piquant et de plus extraordinaire. Paris, Baudoin frère, 1825. Un vol. in-8, demi-maroquin à long grain à coins havane, dos à nerfs orné de fleurons dorés et à froid, filet doré sur les plats (reliure romantique de remploi). Curieux ouvrage remplis d'anecdotes sur des exécutions singulières, dames fouettées par des laquais aux Tuileries, lieux de débauche, tortures diverses... orné de nombreuses gravures.