DUCLOS

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 223EUR
DUCLOS
Considérations sur les moeurs de ce siècle. 5e édition. A Paris, Chez Prault et Durand, 1767. Un vol. in-12, plein maroquin rouge, dos lisse orné de frise et fleurons dorés, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Bel ouvrage orné d'un frontispice et d'un portrait de l'auteur, et 2 vignettes gravées au titre et à la dédicace. Exemplaire en maroquin relié par Mouillié avec étiquette du relieur (Rue St-Jacques, Hôtel de la Couture n°65).