DU BELLEY (Guillaume)

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 470EUR
DU BELLEY (Guillaume)
Epitomé de l'Antiquité des Gaules et de France (...). Avec un prologue ou préface sur toute son histoire & le catalogue des livres alléguez en ses livres de l'antiquité des Gaule et de France. Plus sont ajoustées une oraison et deux épistres (...). A Paris, pour Vincent Sertenas, 1556. Un vol. in-4, vélin souple (reliure de l'époque). Reliure usagée. Edition originale rare, contenant notamment la Translation d'une oraison faite en la faveur du Roy Jean de Hongrie, de la Guerre contre le Turc (...).