[DROIT]. RECUEIL d'ordonnances. Paris, c. 1710-1770.

Lot 164
Estimation :
300 - 400 EUR
Fort vol. in-4, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque les coiffes, coins inf. rogné. Recueil réunissant 70 documents (826 pp. paginées) de règlements, délibérations, arrêts et ordonnances du roi, sur les fonctions et prérogatives des avocats au Conseil; in fine, un pensum avec supplément sur les formules des arrêts et jugements du Conseil. Une table manuscrite placée entre les gardes, donne le détail des différents documents reliés avec renvoi aux pages correspondantes.