DICTIONNAIRE de l'Industrie, ou Collection raisonnée des procédés utiles dans les Sciences et dans l

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 124EUR
Troisième édition, entièrement refondue et considérablement augmentée. A Paris, Chez Poignée, Calixte Volland, Billois, An IX. 6 vol. in-8, pleine basane racinée, dos lisse orné de frise et fleurons dorés, pc de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches bleues (reliure de l'époque). Reliure légt frottée, coins usés, un accroc à une coupe du tome 6, un mors fendillé en coiffe. Exemplaire de TALLEYRAND avec ex-libris armorié de la Bibliothèque du Château de Valençay et son cachet.