DICTIONNAIRE chronologique et raisonné des découvertes, inventions, innovations, perfectionnemens, o

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 309EUR
Ouvrage rédigé par une Société de Gens de Lettres. A Paris, chez Bossange père, A Mexico, chez Bossange padre, 1826. 17 vol. in-8, plein veau raciné, dos lisse orné de frises et fleurons dorés, pc de titre et de tomaison de maroquin rouge, fine guirlande dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Coupes frottées, usures aux coins. Ensemble complet en 17 volumes comprenant par ordre alphabétique les nombreuses innovations que connut la France depuis la fin du XVIIIe siècle jusqu'au début du XIXe siècle, le dernier tome contenant la table générale. Exemplaire de TALLEYRAND avec ex-libris armorié de la Bibliothèque du Château de Valençay et son cachet.