DELAVÔGE (Bruyère)

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
DELAVÔGE (Bruyère)
Manuscrit aut. signé. 1879-1894. Un vol. in-4, manuscrit violette pour l'essentiel, noir et rouge, plein chagrin rouge, dos lisse orné de filet à froid, en lettre dorée sur le plat sup., «Clarisse Gérard - Poésies», tranches dorées (reliure de l'époque). Mors légt frottés, petite épidermure. Recueil de poésies en forme de livre d'or, en grande partie composées par Bruyère Delavôge «membre de l'Académie poétique de France, et de l'Académie des Muses Sautones»; poèmes de circonstances en alexandrin, dans une fine écriture à l'encre violette, les titres calligraphiés (22 ff). A la suite, copie par Delavôges, de poèmes contemporains parmi lesquelles on trouve les noms de Détalle, Tholy, Antonin Martin, Rhoden, Bellenger, Metge, Déroulède, Fabre des Essarts, François Coppée, Blémont, Sautereau, Sully-Prudhomme, Hugo, Lamartine, Catulle-Mendès, etc. (78 ff°)