(DACIER). PLUTARQUE

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 99EUR
(DACIER). PLUTARQUE
Les Vies des Hommes illustres (...). Traduite en François avec des remarques historiques et critiques. Par Mr Dacier. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs notes (...). A Amsterdam, Chez Zacharie Chatelain, 1734. 6 vol. in-12, portraits gravés, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, dentelles int., tranches dorées (reliure de l'époque). Coins usés, coupes abîmées sur les 3 premiers tomes; légères rousseurs. Les 6 premiers tomes de cette oeuvre traduite par Dacier, orné de portraits gravés en médaillon.