CORBIN (Jacques)

Lot 151
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 186EUR
CORBIN (Jacques)
Suite des Droicts de patronage, honorifiques, et autres recueils d'arrest et plaidoyez. (...). Ensemble les plaidoyez de Messieurs Poyet, Chancelier, Montholon, Garde des Sceaux de France et Lizet Premier Président au Parlement de Parus (...). A Paris, chez Thomas Blaise, 1622. Un vol. in-8, pleine basane marbrée, dos à nerfs aux caissons dorés, double encadrement de filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Manque la coiffe sup., petit accroc au dos et étiquette en pied, deux coins émoussés, petite mouillure en haut de page. Orné d'un portrait en frontispice. Droit féodal, décrit notamment le système des préséances entre seigneurs. JOINT : BRUSSEL (Nicolas). Nouvel examen de l'usage général des Fiefs en France. (...) Pour servir à l'intelligence des plus anciens Titres du Domaine de la Couronne et de l'Histoire. A Paris, Au Palais, chez Jean de Nully, 1750. Un vol. in-4 Tome Premier seul, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Epidermure sur le second plat, un coins émoussé. Papier jauni.