CONDORCET (J.-A.-N. marquis de)

Lot 150
Estimation :
500 - 700 EUR
Esquisse d'un tableau historique des Progrès de l'Esprit humain. Ouvrage posthume (...). A Paris, chez Agasse, l'an III. Un vol. in-8, front., pleine basane verte, dos lisse orné de filets et frises dorées, guirlande dorée encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Manque la pièce de titre, les premiers et derniers feuillets jaunis par l'humidité. Edition originale posthume, orné d'un portrait de Condorcet en frontispice.