COMTE (Auguste)

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 186EUR
COMTE (Auguste)
Catéchisme positiviste, ou sommaire exposition de la religion universelle, en trente entretiens systématiques entre une femme et un prêtre de l'humanité. Paris, Ernest Leroux, 1874. Un vol. petit in-8, plein maroquin rouge, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Des rousseurs, bel exemplaire. Deuxième édition contenant 2 tableaux dépliants.