CLEMENT (David)

Lot 145
Estimation :
500 - 700 EUR
CLEMENT (David)
Bibliothèque curieuse, historique et critique, ou catalogue raisonné de livres difficiles à trouver. A Göttingen, chez Jean-Guillaume Schmid, Hannover, & Leipsic, Jean-Fred. Gleditsch, 1750-1760. 9 vol. in-4, texte réglé, grand de marge, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle int. (reliure de l'époque). Défauts à la reliure qui a pris l'humidité avec manque des pc de titre et tomaison, manque au niveau des coiffes, mouillures. Première édition d'une oeuvre rare et utile à tous bibliophiles. Cette vaste nomenclature des livres rares et précieux est agrémentée d'indications critiques sur chaque ouvrage et appuyée de nombreuses citations.