CHOISY (Abbé de)

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
CHOISY (Abbé de)
Histoire de Charles cinquième Roi de France. A Paris, chez Antoine Dezallier, 1689. Un vol. in-4, plein veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque à la coiffe sup., mors fendu au niveau des coiffes, coins restaurés; papier jauni. Edition originale orné de 6 lettrines et 6 bandeaux historié et 2 planches dépliantes. Ex-dono de l'auteur sur la page de titre.