[BOYER D'ARGENS (Jean-Baptiste de)]

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettres cabalistiques ou Correspondance philosophique, historique et critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires & le Seigneur Astaroth. Nouvelle édition (...). A La Haye, Chez Pierre Paupie, 1769. 7 vol. in-12, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pc de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Des usures aux coins, très léger manque au tome 3 en pied. Ouvrage contenant des considérations sur la franc-maçonnerie et les templiers, la Kabbale et l'Alchimie. Edition tardive qui fut mis à l'index dès 1742, pour ses attaques en règle de toutes les religions, et en particulier des Jésuites.