Mercure

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 093EUR
Mercure
Le Nouveau Mercure & Mercure de France. A Paris, chez Guillaume Cavelier, Pierre Ribou, Grégoire Dupuis, Vve Pissot, Jean de Nully, 1718-1732. 102 vol. in-12, plein veau blond, dos à nerfs orné aux pièces héraldiques de Rohan et Luyne, triple filet doré encadrant les plats, fers d'armoiries aux centres, dentelle dorée sur les coupes et en bordure int., tranches marbrées (reliure de l'époque). Des défauts avec des mors fendus aux niveaux des coiffes, qqs manques au coiffes, traces d'humidité sur certains volumes, des mouillures Magnifique ensemble aux armes de Jeanne comtesse de Verrue (1670-1736), fameuse bibliophile, surnommée la «Dame de Volupté», fille de Louis-Charles duc de Luynes, épouse de Joseph Scaglia comte de Verrue, et qui fut la maitresse du duc de Savoie. Réfugiée à Paris dès 1700, la comtesse de Verrue était grande amatrice des lettres et des arts, et forma une importante collection de tableaux, dessins et estampes; sa bibliothèque contenant près de 18000 volumes. Belle reliure aux deux écus accolés de Verrue et de Luynes, les fers ornant les dos reprenant les pièces héraldiques de sa famille (lions de Luynes, et les macles de Rohan). Comprend : 1718 (6 vol.); 1719 (6 vol.); 1720 (6 vol.); 1721 (7 vol); 1722 (7 vol.); 1723 (6 vol.); 1724 (8 vol.); 1725 (8 vol.); 1726 (8 vol.); 1727 (7 vol.); 1728 (6 vol.); 1729 (8 vol.); 1730 (8 vol.); 1731 (7 vol. manque décembre); 1732 (2 vol. novembre et décembre); 1733 (2 vol. pour janvier et mai).