Mercure

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 742EUR
Mercure
103 volumes du Mercure Galant puis Mercure de France. Paris, Au Palais, s.d. 103 vol. in-12, reliure veau ou basane du temps (reliure de l'époque)Livraison mensuelle de cette célèbre revue, premier périodique français qui donnait les nouvelles des différentes Cours européennes, des guerres et navigations, laissant une large place aux créations littéraires et musicales et aux innovations scientifiques. Comprend 103 volumes dont quelques exemplaires aux armes du prince d'Arenberg : Mercure galant 1678 (2 vol.); 1679 (4 vol.); 1680 (1 vol.); 1681 (2 vol.); 1683 (2 vol.); 1684 (2 vol.); 1685 (4 vol. et 3 vol. aux armes); 1686 (5 vol. et 2 vol. aux armes); 1687 (2 vol. et 2 vol. aux armes); 1688 (2 vol.); 1689 (3 vol.); 1690 (2 vol. et 1 aux armes); 1691 (1 vol.); 1692 (3 vol.); 1694 (3 vol.); 1695 (2 vol.); 1697 (4 vol.); 1698 (6 vol.); 1699 (1 vol.); 1709 (1 vol.) 1710 (2 vol.); 1712 (2 vol. dont aux armes); Nouveau Mercure : 1720 (1 vol.); Mercure de France : 1728 (1 vol.); 1729 (1 vol.); 1737 (2 vol); 1747 (1 vol.); 1767 (1 vol.); 1770 (8 vol. complet pour l'année); 1771 (4 vol.); 1772 (1 vol.); 1774 (1 vol.); 1777 (1 vol.); 1778 (5 vol.); 1779 (6 vol.); 1780 (3 vol.); 1781 (2 vol.); 1784 (1 vol.).