Mélanie WALDOR. 1796-1871. Femme de lettres, poète et romancière

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 762EUR
Manuscrit aut. 1828-1850. 152 pp. in-4, des ratures et corrections, cahier relié plein maroquin à long grain rouge, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, guirlande dorée encadrant les plats, coupes et bordures int. guillochées, tranches dorées (reliure de l'époque); dans un emboitage de luxe plein chagrin noir Beau recueil de poésies romantiques composées dans sa jeunesse par Mélanie Waldor, la plupart d'entre eux datées et repris entre 1828 et 1835, alors qu'elle était la maitresse d'Alexandre Dumas. Il est précédé par 2 pages de pensées (1847-1849) évoquant notamment Desbordes-Valmore; Il n'ya que vous, Marceline, à qui je veuille remettre mon âme et ma vie, pour qu'on en fasse des lignes et des gages ! Elle seule fera ma biographie si je meure avant elle (...). Parmi les poèmes que l'on trouvera dans ce cahier : Le Pêcheur (imitation de Goethe), c. 1828; La grand-mère malade (1829); La Foi (1830); Sur la mort d'une jeune fille, élégie (c. 1828 et complétée en 1855); Au comte de Paris (1842); LA jeune fille et le fossoyeur (1828); La veillée, fabliaux (1829); Eliza (1828); L'arbre impérial, à S.A.R. la grande Duchesse de Bade (1853); A Mme Babois (1828) : Hélène (1829); La Bretagne (1831); Le Roi de Thulé (c.1832); A mon père, à ma fille (1843); A M. Guizot, sur la mort de son fils; LA mère Godin (1830); Ermenoville (c. 1830); Promenade au jardin de Monceaux (1830); A la duchesse de Berry (1829); L'Espagnole (1829 puis repris c. 1835), etc.