Félix Lope de VEGA-CARPIO. 1562-1635. Grand poète du siècle d'or espagnol, surnommé par Cervantès «l

Lot 91
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 40 005EUR
P.A.S. «Lope de Vega Carpio». S.l.n.d. 7 pp. ½ in-8; mouillure aux coins sup Préface de la comédie religieuse El Cardinal de Belen, composée en 1610, et mettant en scène les tentations de Saint-Jérôme dans le désert d'Egypte, la guérison du lion, la lutte contre les hérétiques. Inspiré par la Légende dorée de Jacques de Voragine, le poète semble avoir aussi été influencé par les tableaux du saint de Greco; le principal dédicataire de la pièce est d'ailleurs un ami de l'artiste peintre, que Lope de Vega a figuré en tête du manuscrit, Fray Hortensio Félix Paravicino, prédicateur de Sa Majesté. A la suite se trouvent les noms des personnages de la pièce (las figuras desta comedia), dont Saint Jérôme, Grégoire de Naziance, le pape Damase, etc.