Luc Clapiers marquis de VAUVENARGUES. 1715-1747. Ecrivain, célèbre moraliste, ami de Mirabeau et Vol

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 762EUR
Manuscrit aut. S.l.n.d. 1 pp. grand in-8, intitulés au verso Très rare autographe du grand moraliste, fragment extrait du manuscrit, les Nouveaux Caractères, décrivant le 26e, «L'homme pesant» : (...) Le bonheur ne l'a point ému pour la misère d'autruy; et sa propre calamité n'a point fléchi son coeur farouche. Il s'est occupé à trahir ceux qui le secouraient dans le malheur; et il s'est joué en secret de la pitié qui le protégeait. Inaccessible à tous les sentimens de la nature, il a été cruel jusques dans ses plaisirs et barbare après ses vengeances. Son génie voué au forfait (...). Il rampe devant ceux qu'il craint. Il n'a de courage que contre l'infamie. La haine et le mépris public ne modèrent point son orgueil (...). Sa témérité insolente triomphe des loix. Le manuscrit est suivi d'un long certificat d'authenticité de l'historien Roux-Alphéran (1776-1858) propriétaire du manuscrit, et y apportant des indications bibliographiques (13 lignes daté d'Aix, 20 décembre 1841).