Anne-Robert-Jacques TURGOT. 1727-1781. Economiste, gouverneur de la généralité de Limoges, ministre

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 191EUR
L.A. et L.S. au comte de Milly. Paris, 16 février & 27 avril 1775. 1 pp. in-8, 1 pp. in-4 Turgot demande au comte de Milly de repousser sa conférence sur ses travaux de quelques jours, lui proposant pour la même occasion un dîner à Versailles; M. Turgot sera fort aise de connaitre le travail de Mr le Comte de Milli sur le nitre, mais il est encore cette semaine chargé de trop d'affaire pressantes pour pouvoir suivre cet objet avec l'attention qu'il mérite (...). Il adresse le passeport pour retirer de Dunkerque une machine pneumatique et la balance hydrostatique que le comte a fait venir d'Angleterre. Je crois devoir vous prévenir qu'il est d'usage de faire convertir cet ordre en un passeport des fermiers généraux qui vous sera délivré à l'Hôtel des Fermes à Paris (...).