[François-Joseph talma]

Lot 84
Estimation :
100 - 200 EUR
[François-Joseph talma]
Ensemble de documents dont 9 imprimés brochés Brevet de la Garde Nationale de Versailles, pour un volontaire de la «compagnie Talma» signé par le capitaine Talma, février 1791 (vélin oblong en partie imprimé avec gravures). - Réponse de François Talma au mémoire de la Comédie française, Paris, chez Garnéry, l'an second (27 pp. in-8). - Talma, anecdotes et particularités concernant ce tragédien célèbre (...), Paris, Ladvocat, 1827 (40 pp.). - Laugier et Mottet, Notice sur Talma, Paris, Duvernois, 1826 (30 pp.). - Lestrade, De la Liberté religieuse en France, à l'occasion des funérailles de Talma (...), Paris, Pillet et Dellaunay, 1826 (48 pp.). - Tissot, Souvenirs historiques sur la vie et la mort de F. Talma, Paris, Baudouin fr., 1826 (77pp.). - Biéville et Rédier, Talma en congé, 1842 (14 pp.). - Mellinet, Une conversation avec Talma, à Nantes en 1813, 1835 (pp.97-125). - Villenave, Notice sur Madame Vve Talma née Vanhove (...), Meudon, Delacour, 1836 (28 pp.). - Mémoires de Pierre Louette, jardinier de Talma, s.d. (64 pp. in-16). - Document notarié concernant la succession du citoyen Devalois en faveur de Mme Mignolet, épouse de Talma. - Diverses notes historiques et de recherches inédites, coupures de journaux sur des articles consacrés à Talma, gravures et portraits de Talma.