François-Joseph TALMA. 1763-1826. Célèbre comédien

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 318EUR
L.A. à Mme Caroline Talma, chez M. Talma chirurgien-dentiste à Bruxelles. Brunoi, ce lundi matin, 18 mars. 2 pp. ½ bi-feuillet in-12, adresse au verso, marques postales. Nouvelles de ses enfants avant de quitter Brunoy tout à l'heure pour jouer Scylla ce soir. (...) Nous sommes venus ici avant-hier samedi de très bonne heure avec tes trois enfans (...) par le plus beau temps du monde. Tes enfans s'en sont donné à coeur joye, c'était à l'ivresse (...). Il a pris soin qu'ils n'aillent pas dans le jardin d'en bas et ont fait une «partie d'âne» qui a duré toute la journée, Clémentine est la seule qui est venu le rejoindre à table... Nous retournons à Paris tout à l'heure et je joue Sylla ce soir. Tout est en boutons et prêt à éclore. Je crois qu'aux fêtes de Pâques, nous aurons déjà de la verdure (...). Nous allons répéter de suite à compter de demain «Misantropie» et repartir. Je crois qu'elle est pour le 25 de ce mois (...). Alphonse, avant de partir pour Brunoi, a vu la petite de Mde Lagrenée (...). Tout tes enfans se portent comme des anges qu'ils sont. Notre maison de Paris va toujours assez lentement (...). Il ne pense pas y entrer avant juin mais il a appris que Montholon y achète (un appartement), etc. JOINT une pièce aut. signée de Talma, ordre de paiement de 200 livres sur rente pour le citoyen Descouin (du 3 ventôse (an 2), 1 pp. in-12 oblong).