Maurice de SAXE. 1696-1750. Fils naturel de l'électeur de Saxe Frédéric-Auguste (Auguste II de Polog

Lot 80
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 143EUR
L.A.S. au comte de Lowendal. Les Pipes (Villecresnes), 20 février 1748. 4 pp. bi-feuillet in-4, emmargée Très belle lettre avec l'orthographe toute particulière du maréchal, concernant la vente de ses domaines au maréchal de Lowendal et son intention de racheter le Palais Bourbon à Paris. (...) J'ay fait un marcher assés singulier avec le Maréchal de Leuvendal pour Romaine (...). Cette terre lui pesait furieusement sur les epolle et se consomet ein-sensiblement en frais. Je le luy ay vandus 24,000 livres, mais il peut me le rendre dans six ans dissi s'il ne luy convient pas (...). Romaine me retomberas sur le corps, car l'on san ennuye aisément (...). Il a l'intention d'acheter les Pipes, la lieutenance de Gaudion et La Grange qu'on lui propose à 200 mille livres; mais je nan ay point envye, sela ait triste (...). M. Chauvelin veut lui vendre aussi Boisse et Villecresnes; mais sait un juif, il veut me vandre saite partye à vye, laquelle vot à forfait et ne nan veux point. Pour le Pipe, je lorés se me semble pour 60 mille livres avec la lieutenance. En voilà bien assés pour une follye (...). Il a encore une «grosse mauvaise affaire entre les mains» à Paris avec l'achat du Palais Bourbon : il vot pour le démolir 800 mille livres, mais personne na de largan, et il ny a que moy qui renchéris. On me la lessés à la dernière cryé pour 400 mille livre, je n'irés pas plus loin. Si je l'ay, se seras un bon morsau et qui vosdras toujours son pris, car dans Paris, sait un pris assés ordinaire pour un hostel (...). Ancienne collection Charavay JOINT divers documents imprimés : - Machine pour remonter les bateaux, inventée par M. le comte de Saxe, s.d. (paginé 37-43 pp., 4 pl. dépl.). - Manuscrit trouvé à la Bastille, contenant deux lettres de cachet lâchées contre Mademoiselle de Chantilly et M. Favart, par le maréchal de Saxe, 1789 (49 pp. in-8). - Castel, Notice sur Favart, s.d. (36 pp. in-8). - 2 art. dont de Lavoix, sur le maréchal de Saxe (coupures de journal). Join