Gioachino ROSSINI. 1792-1868. Compositeur italien

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 483EUR
Apostille aut. signée sur une lettre adressée à la Reine Marie-Amélie. (Paris), s.d. 6 lignes sur 1 pp. bi-feuillet in-folio; en italien Attestation du compositeur italien qui appuie chaleureusement auprès de la Reine des Français, la recommandation d'une compatriote italienne, Chiara Barbarini, native de Pesaro et domiciliée à Paris; elle expose sa situation difficile proche de l'indigence et soumet son désir d'entrer dans une maison d'éducation. JOINT un portrait photo. du compositeur, tiré du «Panthéon parisien» avec note biographique (tirage argentique format carte de visite monté sur grand carton imprimé in-8).