Gioachino ROSSINI. 1792-1868. Compositeur italien

Lot 77
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 4 445EUR
Partition aut. signée. Bologne, 15 novembre 1841. 1 pp. in-8 oblong sur papier musique. Joint 3 articles du Journal de Musique (avril et octobre 1878, novembre 1881). Joint un portrait avec fac-similé Extrait d'une partition musicale pour piano forte, comptant 24 mesures sur 4 portées; pièce autographe écrite en novembre 1841, au moment où Rossini se remettait à composer en donnant le Stabat Mater. Au verso, 5 mesures extrait d'un quatuor, signées par un autre compositeur italien, Giovanni Pacini.