J. H. Boex dit ROSNY. 1856-1940. Ecrivain, précurseur de la science-fiction, auteur de la Guerre du

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Manuscrits aut. signés. S.l.n.d. 6 & 9 ff.; interfolié et relié en un cahier bradel demi-basane fauve (reliure de l'époque); qqs ratures; notes du typographe au crayon Ensemble de deux nouvelles composées par Rosny : La Pitié (6 ff°), texte dédié à François de Nion. L'adultère de la femme (...) serait la chose la plus supportable du monde s'il était accompli avec convenance et politesse. Mais une malice immonde est dans le fond des femmes, le désir d'offenser, d'humilier, de moquer le mâle, le goût des plaisanterie basses et des réflexions vicieuses. C'est par là que leur trahison est, par nature, impardonnable. L'acte n'est qu'un léger épisode (...). & La Rafle (9 ff°), texte dédié à Hervieu, et consacré à la fameuse courtisane, La Païva. J'aimais en ce temps la Payva qui d'ailleurs méritait tout amour par la perfection de sa beauté (...) J'estime qu'on peut languir d'amour pour une impure ciselée au divin ciseau, comme on peut adorer le génie d'un artiste dont on méprise le caractère (...).