Pierre-Antoine-Augustin chevalier de PIIS. 1755-1832. Ecrivain vaudevilliste, haut fonctionnaire de

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
17 L.A.S ou L.S., 2 manuscrits. 1791-1818. 29 pp. divers format dont avec en-tête de la Préfecture de Police, et 8 pp. in-folio Correspondance diverse et littéraire. Poèmes «La République aux élèves des Ecoles primaires», vaudeville républicain, composé et chanté à la distribution des prix par le Cn Piis (...). (2 pp.); 1809, Chanson en vers, «Observations sur les époques de la Nature par Buffon» sur l'air «une fille est un oiseau» (8 ff. in-8 oblong). 2 mémoires pour la levée de scellés, suite à la demande en revendication d'estampes appartenant à Piis et qui garnissaient la loge de Mlle Lescot, chanteuse de la Comédie Italienne. 1801, expédition d'un arrêté du préfet de Police Dubois concernant la remise en état des berges du port d'embarcation des galiotes en tête du pont de Sèvres. 1804, se plaignant auprès de Méjean d'avoir été oublié de la liste des invités pour la cérémonie du Sacre. Mettant en garde son cher collègue, sur l'engagement d'un précepteur qui a donné des leçons à son fils; il est noté depuis longtemps à la Police comme un très mauvais sujet (...) renvoyé à son dernier gîte que comme convaincu d'être un peu plus que simple escroc (...). Lettre d'intimidation. 1809, lettre annonçant une souscription pour la publication de ses oeuvres choisies. 1813, à Clérambault, lui indiquant qu'il ne peut se rendre ce soir aux Français, mais ne veux laisser échapper l'occasion de le voir, l'invitant pour une tasse de thé au lait. 1814, appuyant de son influence pour l'expulsion de son locataire. 1815, nomination d'un inspecteur de la navigation et des ports de la Seine. 1818, à Vauquelin, concernant la cession de ses oeuvres complètes; la très petite opération (...) ne vous coutera pas cher pour ce qui me concerne, car j'en désire pour les 12 vol. 2400 fr en billets à 6 mois, à un an (...) mais si j'avais en ce moment 1200 fr. vous me sauverez la vie (...). Il lui donne rendez-vous au café de la Régence....; à l'éditeur Duriez, lui demandant les prix de