Louise-Marie-Thérèse-Bathilde d'ORLEANS. 1750-1822. Princesse de Condé, mère du duc d'Enghien

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
2 L.S. «LMTB Orléans f Bourbon» S.l., 24 brumaire an 5 (14 novembre 1796). 1 pp. in-4 et 1 pp. in-folio; joint un portrait gravé Mémoire pour le Directoire, dans lequel la princesse demande de statuer sur son sort, exposant la misère où elle se trouve. (...) Privée de tout ce qui lui appartient, elle est loin d'avoir une existance supportable (...). Il serait trop long de vous faire le détail de ses privations, elle se contentera de vous dire qu'étant irréprochable dans sa conduite, elle espère obtenir (...) la permition de faire un voyage à Paris pour s'occuper des moyens de pourvoir à sa subsistance (...). Sa santé exige aussi de consulter son médecin (...). Joint un autre mémoire dans lequel la «citoyenne Bourbon» se montre reconnaissant d'un arrêté du Directoire qui l'autorise à rentrer en jouissance de Petit-Bourg; mais sans revenu, elle est dans l'impossibilité de s'y fixer de suite, préférant rester à Meaux. Elle observe que depuis trop longtemps, elle vit d'emprunt et de privations, que les faibles secours qu'elle a reçue n'ont pu suffire à sa subsistance (...). Il est un moyen naturel et facile de le faire sans nuire aux intérêts de la Nation. Le domaine utile de Petit-Bourg pouvait lui être abandonné provisoirement comme la maison et le parc (...). Etc.