Henri de MONTHERLANT. 1895-1972. Ecrivain

Lot 70
Estimation :
250 - 300 EUR
Manuscrit aut. signé «Avant-Propos»; & 2 tapuscrits corrigés. Février 1963. 4 ff° ½ in-4, nombreuses ratures et corrections, collage; sur papier de remploi (correspondance adressée à Montherlant); 6 ff° in-4, nombreuses corrections et 3 ff. in-4 Manuscrit en vue d'un article littéraire ou un service de presse, dans lequel Montherlant présente sommairement son oeuvre. Il présente ses premiers romans, Le Songe et Les Bestiaire comme des oeuvres lyrique; (...) L'auteur ne cherche à montrer que lui-même. Les autres personnages ont peu d'existence (...). De 1930 à 1932, j'écris le premier de mes romans où apparaissent d'autres personnages que l'auteur. Il n'envisage de publier La Rose de sable qu'à titre posthume. Entre 1926 (Les Bestiaires) et 1930, j'ai acquis quelque chose. (...) La Rose des sables prétend être ensemble une étude psychologique, une étude sociale, la restitution d'une ambiance (...). Il poursuit à propos des Célibataires, puis des Jeunes filles, dont un il porte un regard critique, et Le Chaos de la nuit. (...) Le défaut des Jeune filles est un abus de la généralisation «Les hommes sont ainsi, les femmes sont ainsi (...). Sont joint au manuscrit original, le tapuscrit avec avec de nombreuses corrections et une mise au propre. Sur un des tapuscrits, Montherlant demande d'envoyer l'article à Noël Schumann, etc.