[Famille OLIVIER]

Lot 69
Estimation :
200 - 300 EUR
[Famille OLIVIER]
7 documents. 1559-1589. Pièces sur vélin oblong François OLIVIER. 1487-1560. Chancelier de France sous les rois François Ier, Henri II et François II. 1559 Quittance de 37 écus sur les rentes de l'Hôtel de ville de Paris, délivrée par François de Vigny, trésorier. 1571 Quittance de 758 livres sur les rentes de l'Hôtel de ville de Paris, pour Dame Anthoinette de Cerisay, veuve de François Olivier, Chancelier de France. Jean OLIVIER.?1597. Sieur de Leuville, fils du Chancelier, gentilhomme de la Chambre du Roi 1581-1588 Rachat des rentes constituées sur les greniers à sel de Paris, pour la somme de 252 Ecus et 3 quittances sur les rentes de la ville de Paris. 1569 quittance sur les rentes de la ville de Paris, pour Dame Madeleine Olivier, fille du Chancelier de France. JOINT une copie de l'époque des lettres patentes par lesquelles le roi Henri II nomme le successeur de François Olivier qui est alors atteint de paralysie; le roi lui garde conserve cependant ses gages et pensions (janvier 1551, 2 pp. ½ in-folio).