Louis MONNERON. 1742-1805. Armateur, banquier

Lot 67
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 699EUR
2 L.A.S. et P.A.S. Madras, Paris, 1776, 1792. 3 pp. in-4 et 1 pp. in-folio Madras, août 1776, à M. de Courcy : important courrier évoquant la nomination du nouveau directeur de la Compagnie des Indes et du nouveau gouverneur de Madras. (...) Jeudy dernier, MM. Straton et Brooke, second et troisième conseillers furent par délibération exclus du conseil. Vendredy ces Messieurs se joignirent à MM. Flechter commandant des troupes (...) pour une protestation (...). Le soir même au cour d'un dîner, le commandant et son second (Stewart) firent arrêter Lord Pigot le gouverneur de la Colonie... Monneron compte appareiller pour le Bengale sur le Shewsbury. Parmi les autres vaisseaux ayant mouillés à Madras, figurent le Prince de Galle et le Triton, qui ont embarqué des troupes destinées contre la nouvelle Angleterre (...). Paris, décembre 1792 : il adresse à son correspondant un mémoire du comité colonial présenté à la Convention, selon les voeux du président Grégoire, concernant la liquidation des créances de la compagnie. Août 1790 : mémoire de Monneron présentant la situation fiscale d'une maison de campagne à Asnières-sur-Seine près de Paris, propriété qu'il n'habite que quelques mois dans l'année. JOINT un imprimé : Lettre de M. Louis Monneron, député des Indes Orientales, à messieurs les habitans des Isles de France et de Bourbon (...). A Paris, de l'impr. L. Pottier de Lille, 1790 (12 pp. in-4).