[MAZARIN - FRONDE]. Pierre LENET.?1671. Magistrat au Parlement de Dijon, partisan du prince de Condé

Lot 66
Estimation :
300 - 500 EUR
L.A.S. (au cardinal Mazarin). Corbeil, 31 mars 1649. 3 pp. bi-feuillet in-folio. Notes au verso Intéressante lettre écrite lors de la Fronde des Princes, donnant des détails sur la situation à Melun. Intendant de l'armée du Prince de Condé qui assiégeait Paris, Lenet expose au cardinal les remontrances contre le gouverneur de Melun (François-Louis de l'Arbaleste, vicomte de Melun) et sur le dénuement des troupes en garnison. (...) J'ay trouvé à mon arrivée son régiment d'infanterie de cent-cinquante hommes quasi tous nuds et deschaussés, logés dans le chasteau de Melun (...); sa compagnie de chevaux-légers composés de quinze homme sans bottes, sans pistolets et sans espés, montés sur des chevaux volés aux fermiers des officiers de la ville de Melun (...). Les vols et les violences des troupes du gouverneur ont failli faire perdre la ville au roi; il a pris des dispositions pour que les soldats restent au château pour y tenir garnison; les châtiments exemplaires et la violence du gouverneur ont cependant causé beaucoup de désertion; C'est une merveille, Monseigneur, comme il y est demeuré un seul soldat voyant qu'il en a tué de sang froid de sa main, qu'il en a fait mourir sur le chevalet sans confession pour de légères faultes, et de faim dans des cachots. Il ne tient qu'à luy de n'en point perdre puisqu'ils sont enfermés dans sa place (...). J'ay faict mon possible pour mesnager l'esprit incertain et vacillant de ce gentilhomme là, mais enfin ne pouvant en venir à bout et cognaissant qu'il n'est pas le maistre de luy-mesme (...). MM. de Navailles et de Launay partagent son avis sur ce gouverneur dont il raille la conduite. Au verso, la minute de réponse autographe du cardinal de Mazarin.