[MARINE]

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
[MARINE]
2 Manuscrits. Journal de la goélette L'Astrolabe. 1818 & 1821. 2 cahiers brochés 39 pp. et 44 pp.; légère mouillure sur la couverture et en marge Journal de bord du capitaine de frégate Raoul, un des ingénieur-hydrographes à bord de la goélette L'Astrolabe durant ses deux campagnes de levées topographiques, de mai à septembre 1818 et de mai à octobre 1821. Il faisait partie de l'expédition dirigée par Beautemps-Beaupré, ingénieur en chef de la Marine, partie de Brest et Nantes, pour réaliser les travaux de levées de la carte générale des côtes de France dans l'Océan et La Manche; trois navires avaient été apprêtées pour mener à bien ces campagnes de levées systématiques des côtes, les goélettes L'Astrolabe et La Recherche, ainsi que l'aviso Le Joubert commandé par Abel du Petit-Thouars. Sont consignés sommairement et quotidiennement la météo marine, l'indication de la position de L'Astrolabe au large des côtes bretonnes (route et stations), les placements des signaux, les travaux de relevés et de sondes, effectués souvent par Beaupré lui-même, etc. Mention des noms des ingénieurs-hydrographes Fayolles, Collin, Monier, Bailly, Cappella (qui décède au cours de la campagne de 1821).