[MARINE]. Charles-Antoine Bourdot de RICHEBOURG. 1665-1735. Commentateur de l'ordonnance de 1689 sur

Lot 60
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 102EUR
L.A.S. A Lorient, 1er juin 1694. 3 pp. bi-feuillet in-4; légère mouillure claire Concernant la prise d'un vaisseau anglais et l'arrivée d'un convoi chargé de blé. Les frégates La Vipère et La Bonne arrivèrent icy dimanche dernier avec le vaisseau anglais et 40 voiles dont 33 étaient chargées de bled pour Nantes. Je donnay aussytost un ordre à M. Desmar qui commande La Vipère de continuer à les convoyer jusques dans la rivière de Nantes et de remettre led. Vaisseau anglais entre les mains de Mr Desgrassières (...). Lorsque les frégates repasseront, il les fera charger de sel et de vin pour Brest; le commandant La Trompeuse l'a informé encore qu'un brûlot a été chargé à Rochefort des mortiers, des bombes et de la poudre pour Belles-Isle (...). Il n'a aucune nouvelle de la marche de Mgr Phélyppeaux.