Louis-Stanislas de FRANCE. 1755-1824. Comte de Provence, frère du roi Louis XVI, futur LOUIS XVIII

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Manuscrit signé (4 fois). 1776. Un vol. in-folio, 24 pp. 1/2, texte réglé sous forme de tableau, relié daim vert, étiquette du marchand de papiers «Au Roi David de Paris» sur le contre-plat (reliure de l'époque). Reliure légt frottées avec petit manque à la coiffe inf., de petites rousseurs Livre des dépenses de la Casette de Son Altesse Royale Monsieur, comte de Provence, Premier frère du Roi, de 1776 à 1777, retenu par M. de Lormeau son payeur. Sont consignées pour les mois de juillet, août et septembre, les menues dépenses du comte de Provence, dont l'essentiel consiste en aumônes et oeuvres de charité, pensions diverses, dons à des familles indigentes recommandées au prince; (...) A une jardinière de Verrière pour des fraises pendans que Monsieur était à Brunois (...). Retenus pour la bougie que Monsieur a la bonté de m'accorder sur la cassette en dédomagement de la bougie de sa chambre (...). A la veuve d'un officier du Roy, protégée de Mlle Dillon. Payez à Mr le curé de la paroisse Notre-Dame pour les pauvres. A Mr le comte de Tressan pour son quartier (...). Donné pour Mr le Maréchal de Mouchy à l'occasion de la mort de Mr de Fuentes. Au garçon serrurier pour avoir racommodé les serrures (...). A Rouard, compagnon menuisier qui a eu le malheur de tomber du 3e en posant des chassis (...). Au garçon jardinier du potager de Monsieur à Brunois, pour des mellons, ananas et raisins qu'il a apporté (...). A M. de Salaignac, ecuyer du Roy pour une charité à une pauvre famille (...). A la nommée Lenoir âgée de plus de 80 ans ayant une petite barque à la porte du grand commun et qui fait ce qu'elle peut pour gagner sa vie (...). Etc. Une note émouvante du sieur de Lormeau indique que le manuscrit fait partie d'une suite de 4 registres qui ont été enterrés sous la Terreur et le «règne de Robespierre» de 1793 à 1795.