Jean-Baptiste ISABEY. 1763-1855. Artiste peintre, miniaturiste

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 2 794EUR
L.A.S. «Isabey père» à M. Giaud, maitre d'estampe. S.l., 20 octobre 1855. 1 pp. bi-feuillet in-8, adresse au verso, petites mouillures A propos de la gravure du Congrès de Vienne. Il ne me reste qu'une épreuve avant la lettre (encadrée), c'est la mienne, elle est du prix de 200 francs. Puis je vous dirai que j'ai fait tirrer la planche tout d'un trait (...). Il a gardé les premières épreuves qu'il propose 80 francs aux marchands, 70 pour lui. L'estime que de longue date je porte à votre famille me fait faire ce sacrifice. JOINT 3 petits croquis de marine (au crayon, format carte de visite, petit cachet de la vente Isabey; fortes moisissures).