Aimée DAVOUT. 1782-1868. Princesse d'Eckmühl, soeur du général Leclerc (?1802, beau-frére de Napoléo

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
6 P.S. 1807-1810. 4 L.A.S. et 3 L.S. Paris, Savigny, 1838, 1857-1861. 10 pp. ½ in-8 et 5 pp. in-12 Ensemble de 6 quittances de «frais de bureau» du maréchal Davout, payées par le payeur de la Garde impériale; les pièces sont reçues et signées par la Maréchale «Leclerc-Davout». Joint une correspondance de la maréchale : 1838 : demandant au ministre (des Relations extérieures) d'être reçue pour l'entretenir de son fils et du marquis de Saint-Simon, gouverneur de Pondichéry; lettre à un commissaire priseur. 1857-1861 : recommandations pour son petit neveux et correspondance familiale, évoquant sa solitude; (...) L'arrivée de notre souveraine à Bonne, va amener des nationaux qui vous ont manqués; la vie des eaux est si triste, que c'est une bonne fortune d'y trouver des connaissances, de celles mêmes qu'on ne favoriserait pas ailleurs. Les chers miens sont aux bains de mer près Paimboeuf. Louis y est moins sombre (...). Les chères petites y sont fort heureuses et ma trop malheureuse fille va se remettre d'une si longue suite d'épreuves (...). Si l'occasion se présente, elle souhaite exprimer toute son affection pour la famille impériale; dites-lui que par son inexprimable grace et bonté, (SM.I.) a laissé au fond de mon coeur si brisé, aussi de longue date, un de ces souvenirs qui ne cessent qu'avec la vie (...). JOINT diverses coupures de journaux et imprimés sur la famille du maréchal DAVOUT : - Eloge funèbre de M. le Maréchal prince d'Eckmühl, prnoncé sur sa tombe par M. le Maréchal comte Jourdan, 1823 (10 pp. in-8). - Réponse d'E-Ph. Thirion-Montauban, à M. le comte Coutard, conseil judiciaire de M. le Prince d'Eckmühl, 1838 (8 pp. in-4). - Une lettre inédite du Maréchal Davout, Dijon, 1891 (19 pp., tiré à 25 exemplaires). - Joly, Les dotations militaires du Maréchal Davout (...), Auxerre, 1896 (35 pp.). - Buet, Madame la marquise de Blocqueville, née princesse d'Eckmühl (...), Bruxelles, 1892 (19 pp.). - Buet, La Marquise de Blocqueville, 1893 (31 pp.).