Charles BAUDELAIRE. 1821-7. Ecrivain poète

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 540EUR
L.A. à Charles Asselineau. (Corbeil), 1er avril 1858. 1 pp. bi-feuillet in-8, adresse au verso, marques postales Belle lettre de l'écrivain au moment où il faisait imprimer le second volume des Histoires extraordinaires. Baudelaire annonce à son fidèle ami, les bancs du mariage de «Mlle Fromage», sur qui Asselineau avait des vues. (...) Infortuné ! que je vous plains ! cette jeune fille, qui vous était naturellement destinée, vous échappe. Peut-être le mariage n'est-il pas encore célébré, ni signé ? N'y aurait-il pas un moyen de faire rompre cet engagement et d'enlever sa proie à M. Hérouin, entrepreneur de peinture ? Songez que votre bonheur pour la vie entière en dépend. Baudelaire ajoute sur le ton narquois : Cette jeune fille n'a qu'un seul défaut; elle est obligée de se laver plus souvent que les autres. Mais c'est le défaut de sa qualité !!!!!!!!!!!!!