Commode en marqueterie de bois de rose et... - Lot 220 - Marie-Saint Germain

Lot 220
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 400EUR
Commode en marqueterie de bois de rose et bois de violette à façade à ressaut central ouvrant à trois tiroirs en ceinture, les montant avant à pans coupés prolongé par des pieds galbés et droit à l’arrière. Mains de tirages en anneaux tombants rapportés entrées de serrures agrafes et cul de lampe en bronze doré. Dessus de marbre brèche. Usures et manques au placage. Porte une estampille DL PELLETIER. Epoque transition Haut. : 85 cm – 125 cm – 55 cm Provenance: famille du Général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)