Pagaie de l’île Buka, îles Salomon. La pale... - Lot 72 - Marie-Saint Germain

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pagaie de l’île Buka, îles Salomon. La pale est finement sculptée de la représentation d’un esprit kokorra et rehaussée de couches successives de pigments blancs, rouges et noirs. Provenance : Ernest Ohly, Londres, 1962. Peter et Veena Schnell, Zurich. Sotheby’s, Paris, 15 juin 2004. H_169 L_15 cm.